Top.Mail.Ru

Число частных инвесторов на Мосбирже увеличилось до 10 млн

25.02.202113:53
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва» Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

За последние шесть лет количество частных инвесторов на Мосбирже увеличилось в 10 раз, а в прошлом году брокерские счета открыли 5 миллионов человек. Этот показатель выше, чем в предыдущие годы. Всего на Мосбирже физические лица открыли 16 миллионов счетов.

«Десятимиллионным инвестором с брокерским счетом на Московской бирже стал клиент Тинькофф Банка из Иркутской области», — говорится в сообщении биржи.

Инвесторы завели больше всего брокерских счетов в Сбербанке — 4,2 миллиона. На втором месте — Тинькофф Банк, там открыто 4,19 миллиона счетов. На третьей строчке по популярности находится ВТБ — 1,23 миллиона, далее — БКС (0,63 миллиона) и Альфа-банк (0,56 миллиона).

Председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов отметил, что все это стало возможным благодаря инвестициям в инфраструктуру, развитию удаленных сервисов, популяризации финансового рынка, а также верно выстроенному регулированию. По его словам, важно, чтобы инвесторы приходили на рынок с долгосрочными целями, знали о рисках и принимали взвешенные решения при выборе вложений.

По данным Мосбиржи, частные инвесторы обеспечивают значительную часть оборотов на ее площадке. Их доля в объеме торгов акциями — 42%, столько же — в торговле деривативами, в торговле валютой — 14%, облигациями — 10,5%.

Ранее Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) сообщила, что россияне в прошлом году вложили в ценные бумаги шесть триллионов рублей, что в два раза больше, чем в 2019 году. Из этих средств 270 миллиардов рублей находятся на индивидуальных инвестиционных счетах, еще один триллион рублей — на счетах доверительного управления.