Top.Mail.Ru

Число криптотрейдеров у Robinhood выросло в шесть раз

09.04.202110:08
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Онлайн-брокер Robinhood насчитал более 9,5 миллиона пользователей, совершивших на площадке операции с криптовалютой в первом квартале 2021 года. По сравнению с прошлым кварталом их число выросло почти в шесть раз.

Такие данные приводит Reuters со ссылкой на сообщение компании. Агентство напомнило, что самая продаваемая в мире криптовалюта — биткоин — с начала года выросла в цене почти вдвое. К 9 апреля он подорожал до 57,9 тысячи долларов, а в начале месяца преодолел отметку в 60 тысяч долларов. 

Росту биткоина способствовал интерес к нему со стороны институциональных инвесторов, а также использование валюты в качестве средства хеджирования инфляционных рисков. В биткоин, в частности, вложились производитель электромобилей Tesla и создатель аналитического софта MicroStrategy.

Robinhood — это финтех-стартап, приложение которого позволяет трейдерам торговать на бирже без комиссий. Особой популярностью он пользовался в пандемию коронавируса. Так, за первые четыре месяца прошлого года к приложению подключились свыше 3 миллионов новых клиентов.

В январе 2021-го Robinhood оказался в центре скандала из-за ограничения операций по акциям GameStop и других компаний. Их активно скупали инвесторы с Reddit. Тогда частные инвесторы обвинили Robinhood в предательстве, посчитав, что брокер продался хедж-фондам.