Top.Mail.Ru

Минфин США намерен ввести вторичные санкции за использование РФ криптовалют

10.04.202411:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия обходит санкции с помощью стейблкоинов, поэтому следует ввести инструмент вторичных санкций против иностранных поставщиков цифровых активов. Об этом заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

«Мы видим, что Россия все чаще обращается к альтернативным платежным механизмам, в том числе к стейблкоинам, в попытке обойти наши санкции», — цитирует Адейемо РИА «Новости».

Замминистра уточнил, что целью вторичных санкций должны стать иностранные поставщики цифровых активов. Криптовалютные биржи и ряд компаний, оказывающих денежные услуги, не имеют корреспондентских счетов и не зависят от них для всех своих транзакций, поэтому Вашингтон не сможет ввести против них ограничения или повлиять на их операции. 

В Москве много раз говорили, что РФ справится с санкционным давлением Запада, а на то, чтобы признать провал санкций против России, Западу не хватит мужества.

Ранее сообщалось, что за короткий период марта цена биткоина подошла к пику и множатся позитивные прогнозы до конца года. Поклонники криптовалюты ликуют. Аналитики уже успели связать бычий тренд в криптовалюте с тем, что институциональные инвесторы начали признавать биткоин и даже дали свои прогнозы его роста. В этом и видят основу его взрывного ралли. Почему при этом реалисты не советуют терять бдительности — в материале «Компании».