Top.Mail.Ru

Число вакансий в сфере образования и госслужбы выросло на четверть после режима самоизоляции

08.07.202007:07

В июне число работодателей, публикующих вакансии, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с маем, пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру». Больше всего новых вакансий появилось в сфере образования и госслужбы. 

По данным экспертов, количество уникальных вакансий выросло на 16%. Самый активный прирост новых работодателей отмечен в Москве и Подмосковье. В частности, здесь компаний, дающих объявления о поиске сотрудников, стало больше в 1,6 раза. Число вакансий при этом увеличилось на 13%. По мнению специалистов, такие показатели связаны с тем, что эти регионы оказались наиболее пострадавшими от изоляции — в них компании наиболее активно пытаются выйти из кризиса.

В общем по всем регионам, кроме Москвы, прирост вакансий в июне к маю составил 19%. Больше всего новых объявлений появилось в сферах образования и госслужбы — число предложений выросло на 24,9%. Для преподавателей и воспитателей объявлений о поиске сотрудников стало больше на 81,9%. Эксперты считают, что это связано с возобновлением работы образовательных учреждений. 

Число вакансий для административного персонала выросло на 23,8%, а количество предложений в отраслях IT, интернета и телеком — на 15,7%. При этом в сфере красоты и здоровья вакансий стало больше на 10,1%, а в отрасли туризма и услуг —  на 8,1%. 

Количество объявлений о приеме на работу выпускников и студентов выросло на  20,2%. Вместе с тем, увеличилось количество резюме, опубликованных молодыми соискателями. Девушки более активно ищут работу — в категории соискателей от 16 до 23 лет их доля достигла 63,8%.

Еще по теме