Top.Mail.Ru

Число заболевших коронавирусом в Москве превысило 1 тысячу

29.03.202010:36

Число заболевших коронавирусом нового типа в Москве превысило 1 тысячу. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, ситуация с распространением инфекционного заболевания в столице перешла в новую фазу. Количество заразившихся неуклонно растет.

Мэр отметил, что в рамках борьбы с пандемией в столице были закрыты 14,9 тысячи предприятий общественного питания. Также временно приостановили работу свыше 40 тысяч магазинов. В тех магазинах, которые продолжат работать, Собянин порекомендовал создать специальную разметку, которая позволит людям находиться на безопасном расстоянии друг от друга (1,5-2 метра). Аналогичные меры стоит принять и в аптеках.

Вместе с тем мэр похвалил москвичей за ответственное отношение к рекомендациям властей. По его словам, большинство жителей города прислушались к их советам и действительно остались дома. Данные геотаргетинга мобильных телефонов свидетельствуют о том, что две трети абонентов старше 65 лет также не выходят из дома.

Ранее сообщалось, что вирусолог Анатолий Альтштейн спрогнозировал пик эпидемии коронавируса в России. По его словам, пика стоит ожидать через месяц или даже позже, однако ранее сообщалось, что он наступит уже на следующей неделе.

По официальным данным на утро 29 марта, в России зафиксировано 1294 случая заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве и Московской области. Жертвами инфекционного заболевания стали четверо россиян.