Top.Mail.Ru

Вирусолог спрогнозировал пик эпидемии COVID-19 в России

29.03.202010:11

Пик заболеваемости коронавирусом COVID-19 в России может наступить примерно через месяц. Об этом сообщил вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

«Думаю, пика заболеваемости можно ждать через месяц, может, немного больше», — передает его слова НСН. Альтштейн отметил, что инфекционное заболевание распространяется в России довольно медленно, однако призвал не недооценивать происходящее. По его словам, месяц назад в Италии обстановка тоже казалась некритичной, однако сейчас там очень тяжелая эпидемиологическая ситуация.

Вирусолог поддержал меры по борьбе с коронавирусом, которые ранее анонсировали российские власти. Объявление нерабочей недели и закрытие мест массового скопления людей приведут к разобщению людей, что поможет пресечь развитие эпидемии. Тем не менее с психологической точки зрения эти ограничения будут для людей неприятны, признал Альтштейн.

«С точки зрения распространения заболевания, разобщение поможет приостановить распространение инфекции. Полностью остановить ее, конечно, не удастся, но притормозить, возможно, удастся», — заключил доктор медицинских наук.

По последним данным, в России зафиксировано 1264 случаев заражения коронавирусом. Больше всего заболевших в Москве (817) и Московской области (85). Накануне источник «Компании» в Кремле рассказал, что уже на следующей неделе столицу могут закрыть на карантин. Ориентировочно это произойдет в среду или четверг, уточнил он.