Top.Mail.Ru

В Кремле решили «закрыть» Москву на следующей неделе

28.03.202019:15

Власти намерены закрыть столицу на карантин по коронавирусу уже на следующей неделе. Ожидается, что такие меры будут приняты в среду или четверг, рассказали журналу «Компания» источники в Кремле. 

По словам собеседника издания, границы города будут закрыты на въезд и выезд. О введении режима карантина будет объявлено заранее. Это необходимо для того, чтобы у людей была возможность вернуться в Москву или, напротив, уехать из столицы до введения полного карантина, пояснил источник.

О том, что столичные власти активно готовятся к введению подобных ограничений, сообщалось и ранее. Так, накануне источники «Ко» заявили, что сотрудникам экстренных служб Москвы раздали спецпропуска, которые позволят им свободно перемещаться по городу, а также въезжать и выезжать из Москвы. Их предупредили, что воспользоваться пропусками придется уже в ближайшее время, однако когда конкретно — не уточнили.

Агентство Bloomberg со ссылкой на четыре источника также писало, что власти Москвы «всерьез рассматривают» вариант закрытия города из-за пандемии коронавируса. Официально информация пока не подтверждалась. 

До этого Telegram-канал Baza сообщал, что мэрия Москвы намерена ввести в городе карантин в случае, если число заболевших коронавирусом превысит 800 человек. Ожидается, что после пересечения этой отметки в городе приостановят работу почти всех предприятий и введут комендантский час. Кроме того, будет прекращено движение общественного транспорта, а службы безопасности будут переведены на усиленный режим работы.

Власти официально опровергали все сообщения о введении карантина в Москве. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что такая возможность не обсуждается, а мэр Москвы Сергей Собянин, в частности, отмечал, что закрыть метрополитен невозможно. Чтобы оставаться в хорошем техническом состоянии, поезда должны ездить, говорил он. 

По мнению эксперта Московского центра Карнеги Андрея Колесникова, карантин в столице окажет колоссальное влияние как на бизнес, так и на людей в целом. На москвичей это сильно повлияет в житейском плане, так как карантин нарушит их планы на поездки и отдых загородом. Коронавирус и так заставил россиян существенно скорректировать свои планы, и эта мера не станет исключением.

Вместе с тем пострадает и бизнес. Как правило, подобные меры принимаются в непроработанном виде, считает эксперт. С закрытием Москвы на въезд и выезд будут остановлены так называемые материально-вещественные потоки экономики. Это создаст проблемы со снабжением и поставками, то есть, сильно ударит по логистике. Вместе с тем никто не дает гарантий, что карантин, точные временные рамки которого пока неизвестны, не будет многократно продлеваться, как это зачастую бывает. 

«По этой причине бизнесу необходимо предлагать компенсации. Однако власти в последнее время доказывают, что они способны лишь запрещать, но не помогать», — заключил Колесников.

28 марта число инфицированных коронавирусом в Москве превысило 800 человек. В столице зафиксировано 817 случаев заражения. Всего в России заболевшими числятся 1264 человека, а жертвами вируса, по официальным данным, стали четверо.