Top.Mail.Ru

Credit Suisse оценил уровень недоверия к вакцинам в разных странах

01.04.202113:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия оказалась на последней строчке по уровню доверия населения к вакцине от коронавируса собственного производства среди восьми крупнейших развивающихся стран. Больше всего опрошенные опасаются побочных эффектов от прививок.

Эксперты банка Credit Suisse в обзоре подчеркнули, что в октябре 2020 40% россиян доверяли отечественным вакцинам но уже к январю их доля сократилась до 38%. При этом в среднем среди стран, чьи жители участвовали в исследовании, уровень доверия к вакцинам собственного производства составил около 60%.

Так, первую строчку рейтинга занял Китай. Там вакциной собственного производства готовы привиться 90% жителей страны. В Бразилии уровень доверия составил 80%, в Индии, Индонезии и Таиланде — около 70%, в Турции и Мексике — свыше 60%. Аналитики поставили вопрос в качестве предположения, что специалисты в каждой из этих стран уже создали вакцины и запустили их в оборот.

Больше всего респонденты боятся побочных эффектов от прививок (40%). Вторая причина по популярности — недоверие к любым вакцинам (25%), а 19% россиян не считают нужным вакцинироваться вообще.

Аналитики составили обзор на основе более 14,2 тысячи подробных личных интервью с потребителями из Китая, Бразилии, России, Индии, Индонезии, Мексики, Таиланда и Турции, включая 1519 респондентов из России. Суммарно в этих странах проживают более 3,7 миллиарда человек, а общий объем потребления составляет 15,42 триллиона долларов.