Top.Mail.Ru

Данные АТОР: в Израиле, Иордании, Ираке и Ливане нет организованных групп российских туристов

14.04.202414:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ассоциация туроператоров располагает данными о нескольких десятках российских туристов, находящихся в Иране с экскурсионными турами. На Ближнем Востоке могут находиться индивидуальные путешественники из России, а также россияне, прибывшие в ряд государств для постоянного или длительного проживания.

В Израиль, сообщает АТОР, продажа туров прекратилась осенью прошлого года. В настоящее время воздушное пространство страны открыто, но множество рейсов на 14 апреля из аэропорта Бен-Гурион отменены либо отложены.

В Иорданию, Ирак и Ливан продажи туров так же не ведутся. В перечисленных странах могут находиться немногочисленные самостоятельные путешественники и россияне, прибывшие для постоянного проживания.

В Иране, по предварительным данным, сейчас находятся немногочисленные участники экскурсионных туров из России. Как уточняет АТОР, продажи туров в эту страну у туроператоров были не очень активными и речь в основном идет об индивидуальных поездках. В частности, новые заезды ожидаются 20 апреля.

Направленный накануне рейс «Аэрофлота» в Тегеран из Москвы сел в Махачкале и затем вернулся в российскую столицу. Ближайший вылет по расписанию предстоит 17 апреля.

В Египте, по данным АТОР, могут находиться не менее 40-45 тысяч российских туристов. Воздушное пространство страны не закрывалось, однако некоторые рейсы меняли курс уже в полете. Ситуация с вылетами в настоящее время нормализуется

В ОАЭ могут находиться около 70 тысяч туристов из России, прибывших самостоятельно или в составе участников организованных групп.

Накануне иранские военные атаковали беспилотниками и ракетами территорию Израиля. В Израиле заявляют, что сбиты на подлете и не достигли цели около 99% атаковавших снарядов. Сообщалось, что воздушные цели сбивали также американские и британские военные, силы противовоздушной обороны Иордании.

МИД России в связи с иранским ударом по Израилю призывает «все вовлеченные стороны к сдержанности». «Рассчитываем, что региональные государства будут решать имеющиеся проблемы политико-дипломатическими средствами. Считаем важным, чтобы конструктивно настроенные международные игроки этому способствовали», - говорится в заявлении дипломатического ведомства.