Top.Mail.Ru

Данные российских владельцев Hyundai выставили на продажу 

11.01.202109:05

База данных 1,3 миллиона российских владельцев автомобилей Hyundai оказалась на теневых форумах. Информацию об автовладельцах предлагают приобрести за две тысячи долларов.

База содержит имена, телефоны и домашние адреса пользователей сайта hyundai.ru, а также информацию об автомобилях, заказе запчастей и участии в маркетинговой активности бренда, пишет «Koммерсант». По информации газеты, она не имеет признаков компиляции. Самые свежие данные в базе относятся к 2019 году. 

При этом, как сообщил изданию основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян, продавец обладает высоким рейтингом и ранее не был замечен в продаже фейковых данных. 

В Hyundai отказались от комментариев. Другие эксперты отметили, что утечка похожа на настоящую. Оганесян отметил, что выставленная на продажу база представляет собой «дамп» SQL-сервера, обслуживающего сайт российского офиса Hyundai. Он предположил, что источником утечки могла стать уязвимость в этом сервере или резервная копия данных, к которой получили доступ злоумышленники.

Аналитик KELA Виктория Кивилевич отметила, что у продавца много объявлений, в которых он предлагает базы других компаний в таком же формате. Она считает, что хакер массово сканирует уязвимые сети и «выбирает те, что полакомее.  Кивилевич напомнила, что у Hyundai не впервые возникают проблемы с безопасностью. По ее словам, в сеть ранее попали данные аккаунтов сотрудников компании. 

Руководитель группы развития бизнеса центра продуктов Solar Dozor компании «Ростелеком-Солар» Алексей Кубарев добавил, что внедрение произвольного SQL-кода в запрос веб-ресурса — один из распространенных типов атак для взлома сайтов и программ, которые обрабатывают и хранят данные.  По его словам, база данных о пользователях hyundai.ru содержит подробную информацию об автомобилях и их владельцах. Эксперт предупредил, что это упростит злоумышленникам задачу по вычислению автомобиля с целью угона. Информация также станет интересной для страховых компаний.