Top.Mail.Ru

Россиян оставят без воды Evian и растительного молока Alpro

20.04.202211:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Danone (Франция) сосредоточит свою деятельность в России на производстве основных молочных продуктов. Фирма прекратит поставки на территорию страны дочерних брендов. Речь идет о продукции Evian и Alpro. Об этом говорится в отчете компании за первый квартал года.

Отмечается, что французская фирма решила значительно адаптировать свою работу в России. Деятельность переориентирована на основные молочные продукты, детское и медицинское питание. 

В отчете говорится не только о прекращении импорта продукции Evian и Alpro, но и о том, что в РФ будут заморожены все новые инвестиции. В частности, имеется в виду реклама и продвижение брендов. 

«Danone не выводит из России наличные, дивиденды или прибыль, а любую полученную в стране прибыль пожертвует организациям, специализирующимся на оказании гуманитарной помощи», — цитирует сообщение ТАСС.

Международные бренды стали покидать российский рынок на фоне проведения Москвой специальной операции на территории . К настоящему моменту из РФ ушло более 600 компаний, как подсчитали специалисты Йельского университета. Специальная операция началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Ситуация на Украине привела к введению беспрецедентных санкций в отношении РФ.

Как стало известно ранее, компания Lavazza (Италия), являющаяся ведущей в своей стране по производству кофе и кофемашин, решила покинуть российский рынок. 

Отмечается, что это решение, в частности, было принято в связи с последними украинскими событиями. В Lavazza подчеркнули, что приостанавливают деятельность в РФ, как и дистрибуцию на Украине. Последний шаг объясняется форс-мажорными обстоятельствами и невозможностью поставки продукции на рынок.