Top.Mail.Ru

Дегтярев уволил поддержавшего протесты чиновника

02.09.202011:43

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев снял с поста Андрея Петрова, замначальника управления лесами. Ранее тот поддержал участников акций в поддержку экс-главы региона Сергея Фургала.

По данным DVhab.ru, поводом для увольнения стало заявление, которое Петров сделал полторы недели назад. Он призвал федеральные власти вернуть Сергея Фургала в регион. В противном случае он пообещал инициировать создание Хабаровской демократической республики со своим президентом и парламентом.

Петров подчеркнул, что в Москве находятся сепаратисты, которые отгородились от Дальнего Востока стеной. Он требовал, чтобы Фургала вернули в регион до 29 августа. Кроме того, Петров раскритиковал федеральные каналы, за то, что они освещают ситуацию в США, Европе и Сирии, но умалчивают о протестах в Хабаровске.

Нынешний глава региона оценил эти слова крайне негативно, назвав их «чистой воды экстремизмом». «Чудик за госсчет существует, но начал призывать к отделению нашего края от России. Все официально зафиксировано. Что в голове у человека?» — задался вопросом Дегтярев.

Позже новость о своем увольнении прокомментировал сам Петров. Он пояснил, что не призывал к отделению Хабаровского края, а хотел заставить федеральный центр считаться с мнением жителей региона. Петров также отметил, что руководство края считает, что чиновники не могут критиковать власть. «Но есть Конституция России, которая прямо говорит об обратном», — заключил он.

Сергея Фургала задержали в ночь на 9 июля по подозрению в причастности к преступлениям, совершенным в 2004-2005 годах. Речь идет об убийствах и покушении на убийство предпринимателей. После задержания Фургала отправили в Москву и вскоре лишили должности. Экс-губернатор не признает свою вину, а жители региона в ежедневном режиме выходят на акции в его поддержку.