Top.Mail.Ru

Депутаты и бизнесмены потребовали от Набиуллиной снизить ключевую ставку до 4%

18.07.202314:14
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» и отечественные бизнесмены потребовали снизить ключевую ставку до 4%. Письма соответствующего содержания они направили на имя председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной и замсекретаря Совбеза РФ Сергея Вахрукова.

Электронную версию обращений, датированных 14 июля 2023 года, публикует Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти». Подчеркивается, что письмо подготовлено в преддверии предстоящего заседания совета директоров Центробанка. Под документами стоит подпись депутата Госдумы Олега Нилова.

Снижение ставки до 4% является обязательным условием реализации ряда поручений и указов президента России Владимира Путина, пишут инициаторы обращения. Свои подписи под документом поставили производители одежды и обуви, медицинских изделий, ювелиры и прочие предприниматели.

По прогнозам экспертов, опрошенных РБК и «Ведомостями», на заседании в ближайшую пятницу ЦБ увеличит ключевую ставку. Регулятор не поднимал ее с сентября 2022 года, в данный момент она остается на уровне 7,5%. Эксперты дают разные прогнозы относительно ее роста: от 0,25 п. п. до 1 п.п. Отдельные аналитики ждут, что ставка увеличится до 9%. По словам главного экономиста «Ренессанс Капитала» Софьи Донец, это необходимо для снижения инфляции до 4%.