Top.Mail.Ru

Депутаты попросили Путина признать ДНР и ЛНР

19.01.202220:57
Фото: Alexander Rekun / Global Look Press Фото: Alexander Rekun / Global Look Press

Депутаты Госдумы от КПРФ предложили нижней палате парламента обратиться к президенту Владимиру Путину, чтобы признать самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР. Проект постановления депутаты просят внести в повестку работы Госдумы на февраль.

В документе предлагается попросить президента рассмотреть вопрос о скорейшем проведении переговоров с руководством республик «о создании правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности».

В проекте обращения сказано, что депутаты считают «обоснованным и морально оправданным» признание Донецкой народной республики и Луганской народной республики. «За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти. Такое признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и... положит начало процессу международного признания обоих государств», — говорится в документе.

Депутаты предлагают указать в обращении к Путину, что жители Донбасса живут под обстрелами восемь лет. Они не получают пенсии и социальные пособия в условиях полной экономической блокады. Мирного урегулирования удалось достичь только в формате «Нормандской четверки», при участии руководителей Германии и США.

При этом украинские власти, несмотря на принятые договоренности, не выполнили ни один из пунктов Минских соглашений. Вместо этого «властями Украины предпринимаются попытки пересмотреть или вовсе отменить все достигнутые соглашения», сказано в обращении.

Также депутаты предлагают поддержать принимаемые Россией меры по гуманитарной поддержке жителей Донбасса.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил американскому лидеру Джо Байдену организовать трехстороннюю встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом стало известно в ходе виртуальной дискуссии в Атлантическом совете (признан в РФ нежелательной организацией).