Top.Mail.Ru

Дерипаска назвал «позорным» снижение ставки ЦБ на 0,25%

07.02.202014:41

Снижение ключевой ставки Банком России до 6% станет «первой подножкой» правительству Михаила Мишустина. Так решение ЦБ охарактеризовал в Telegram-канале российский миллиардер Олег Дерипаска.

«Первая подножка правительству Мишустина. Мина под национальные проекты и программу борьбы с бедностью. Грабеж Центральным банком промышленности и населения продолжается. Пристегните ремни», — написал он.

Накануне заседания Совета директоров ЦБ, Дерипаска призывал провести более существенное снижение ставки и сократить ее до 4,5%. Именно такое значение, по его мнению, является адекватным «глобальному тренду». Снижение ключевой ставки на 0,25% бизнесмен назвал «позорным» для российской экономики.

Олег Дерипаска довольно часто выступает с резкими высказываниями относительно деятельности регулятора. Так, во время форума в швейцарском Давосе он писал о необходимости «перекроить» законы, регламентирующие деятельность Банка России. По его словам, в действующее законодательство надо внести задачи ЦБ не только по борьбе с инфляцией, но и «создание новых рабочих мест, экономический рост и снижение бедности».

Миллиардер также обвинял регулятор в консолидации власти и создании «вещи в себе», несмотря на то, что тот создавался для ускорения роста экономики России.

Еще по теме