Top.Mail.Ru

Дерипаска назвал решение ЦБ по ставке атакой на доходы граждан

20.03.202113:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бизнесмен Олег Дерипаска раскритиковал решение Центробанка повысить ключевую ставку впервые с 2018 года. Он назвал его «атакой на доходы граждан и прибыль компаний». По его мнению, оно преследует не экономические, а политические цели.

«Теперь ЦБ решил похоронить молодое правительство технократов Мишустина, которому вряд ли удастся осенью пережить новую Думу из-за отсутствия увеличения доходов беднейших граждан страны на фоне восстановительного роста, который продемонстрирует мировая экономика», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале. 

Предприниматель считает, что правительство не сможет ничего добиться, пока денежно-кредитная политика регулятора не изменится. Он отметил, что доходы россиян не растут, а снижаются уже который год. 

По словам Дерипаски, инфляцию спровоцировало изменение цен на международных сырьевых рынках. Ее «можно побороть», увеличив предложения российских товаров и услуг. Немаловажно развивать внутренний туризм, снижать цены на железнодорожные и авиационные билеты. Необходимо реструктуризировать монополии и создать конкурентную среду для снижения цен на электроэнергию, тепло и остальные коммунальные услуги.

«Для этого нужны инвестиции. Кто будет инвестировать в предприятия с рентабельностью в районе 3-4%, когда ЦБ восстанавливает депозитные ставки на уровне 5%? Какой-то театр абсурда», — заключил Дерипаска.

19 марта Банк России впервые с 2018 года повысил ключевую ставку до 4,5% годовых. Ранее она составляла 4,25% годовых. Вопреки большинству прогнозов регулятор перешел к ужесточению денежно-кредитной политики. 

Для рынка решение ЦБ стало скорее неожиданным. Эксперты предполагали, что регулятор выдержит паузу, чтобы присмотреться к инфляционным тенденциям.