Top.Mail.Ru

Дерипаска отказался идти в «начальники» Центробанка

17.03.202216:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Неоднократно критиковавший деятельность Центробанка бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что не собирается становиться во главе регулятора. Он также сказал, что не хочет идти ни в какие другие «начальники».

В своем Telegram-канале миллиардер с состоянием в 3,8 миллиарда долларов по версии Forbes прикрепил опрос с другого канала. Подписчики там отвечали на вопрос: «Кто станет следующим главой ЦБ?»

Сам Дерипаска подчеркнул, что не собирается становиться главой ЦБ. При этом он заявил, что сделает все возможное, чтобы Россия больше никогда не попала в «такую засаду». Бизнесмен предложил пять шагов, необходимых для выхода из сложной экономической ситуации. Дерипаска считает, что нужно добиться мира, «распустить «Газмяс» и закончить весь госкапитализм, начать поднимать Сибирь и Дальний Восток. Кроме того, сказал миллиардер, стоит дать полную волю предпринимателям и обычным людям, а также «начать в целом жить заново».

Центробанк
с 2013 года возглавляет Эльвира Набиуллина. Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук не так давно распространил информацию, согласно которой она якобы решила оставить пост, но президент Владимир Путин отказался ее уволить.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слухи о возможной отставке главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Информация о том, что она якобы подала заявление об отставке, появилась 9 марта.

«Нет, нам об этом неизвестно», — ответил Песков на вопрос журналистов.

18 марта после заседания совета директоров Центробанка по денежно-кредитной политике пресс-конференция проводиться не будет. От брифинга по ключевой ставке откажутся впервые за два года.