Top.Mail.Ru

Дерипаска призвал вводить санкции против вредящих природе стран

26.04.202019:50

Российский миллиардер Олег Дерипаска призвал создать на базе ООН комиссию, которая займется расследованием систематических нарушений странами обязательств по защите окружающей среды. Об этом бизнесмен написал в своем Telegram-канале.

«Наводнения, пожары, которые в этом году в Сибири начались раньше обычного, непонятная зима который год подряд, засуха, которая, скорее всего, в европейской части России приведет к серьезному неурожаю — все эти неприятные сюрпризы являются следствием варварского отношения к окружающей среде», — заявил он.

В качестве примера Дерипаска привел Китай. По его словам, страна активно развивает угольную промышленность и ежегодно сжигает более 4 миллиардов тонн угля. Таким образом, в атмосферу попадает свыше 13 гигатонн углекислого газа.

Вместе с тем бизнесмен напомнил, что в 2015 году власти Китая подписали и ратифицировали Парижское соглашение о климате. Документ регулирует деятельность стран в сфере экологии и способствует борьбе с изменением климата. Несмотря на участие в соглашении, Пекин не соблюдает его условия.

«Варварское отношение» к окружающей среде демонстрируют и другие страны, отметил Дерипаска. Среди них — Индонезия, Корея, Индия и государства Южной Африки. Чтобы бороться с пренебрежением экологией, против таких стран необходимо вводить санкции и эмбарго. «У нас больше нет времени на сохранение нашей экосистемы», — заключил миллиардер.

Парижское соглашение — документ, созданный в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Цель соглашения — активизировать осуществление конвенции и удержать рост мировой средней температуры «намного ниже» 2 °C.