Top.Mail.Ru

Дерипаска раскритиковал ЦБ из-за высоких ставок и инфляции

30.11.202112:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Основатель UC Rusal Олег Дерипаска снова выступил с критикой Центробанка. По словам бизнесмена, при нынешних ставках регулятора роста предложения ожидать не стоит.

«Вы все время двигаете кривую спроса вниз, и вам кажется, что таким образом у вас точка равновесия тоже сдвинется. А нужно обеспечить предложение. Я гарантирую, что при ваших ставках никакого роста предложения не будет, особенно если вас беспокоит реальная инфляция», — сказал Дерипаска. Об этом миллиардер заявил в ходе сессии инвестиционного форума «Россия зовет!».

Дерипаска поставил в пример председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной позицию бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова. Сама Набиуллина занимала должность министра экономического развития при его правительстве.

«Он просто обеспечил необходимое предложение. Все бегали и строили эти свинокомплексы <…> Со свининой до сих пор нет никаких проблем», — заявил Дерипаска.

Миллиардер последовательно выступает за расширение мандата ЦБ. В частности, в ноябре, Дерипаска призвал власти сделать Банк России ответственным за экономический рост и монетарную политику наряду с правительством. Сейчас ЦБ реализует мандат на обеспечение ценовой стабильности в стране, а основной его инструмент — ключевая ставка.