Top.Mail.Ru

Директор Пушкинского музея поделилась планами на новом посту

21.03.202312:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Пушкинский музей — это огромная институция, поэтому «главный план» на ближайшие недели — принять дела. Так новый директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева прокомментировала свое назначение.

«Для определения дальнейшей стратегии развития для начала надо понять, что на самом деле происходит», — отметила она в разговоре с NEWS.ru. Говорить о каких-то планах можно будет не раньше, чем через пару недель, заметила новый руководитель музея.

О том, что Пушкинский музей после ухода Марины Лошак возглавит руководитель Государственного музея архитектуры имени Щусева, стало известно накануне. Во вторник, 21 марта, Минкультуры официально подтвердило уход Лошак с поста и назначение на ее место Лихачевой. По данным РИА «Новости», посещаемость архитектурного музея при ней выросла четырехкратно.

В сообщении ведомства отмечено, что Лошак покинула должность по собственному желанию. На ней она работала с 2013 года, а ее контракт истекал 2 апреля 2023-го. Сама она отказалась комментировать свой уход. Впервые о том, что директор Пушкинского музея может покинуть пост, стало известно в феврале. Об этом написал бывший главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов*.

*признан иностранным агентом по решению Минюста РФ

Еще по теме