Top.Mail.Ru

Пушкинский музей возглавит Елизавета Лихачева. При ней посещаемость Музея архитектуры выросла в четыре раза

21.03.202311:42
Елизавета Лихачева. Фото: Агентство «Москва» Елизавета Лихачева. Фото: Агентство «Москва»

Директор Пушкинского музея Марина Лошак ушла со своей должности, сообщили в Минкультуры. Пост руководителя музея она покинула в понедельник, 20 марта, по собственному желанию.

Новым директором, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство, станет Елизавета Лихачева, с 2017 года возглавлявшая Государственный музей архитектуры имени Щусева. По данным агентства, при Лихачевой посещаемость музея выросла четырехкратно, с 27 до 110 тысяч человек.

В министерстве отдельно выделили работу Лихачевой в особняке советского архитектора Мельникова, реставрация которого началась в 2021 году. Музей архитектуры тогда подписал соглашение о сотрудничестве по сохранению Дома Мельникова с ПАО «Группа ЛСР». Сама Лихачева называла момент начала спасения памятника русской архитектуры «историческим». Как сообщается на официальном сайте объекта архитектуры, реставрационные работы планируется осуществить в 2022–2024 годах.

О том, что Лошак может уйти с поста директора Пушкинского музея, впервые стало известно еще в феврале. Об этом сообщил экс-главред радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов*. Сама она публично заявляла, что ничего не знает об этом и намерена продолжить работу. Контракт Марины Лошак истекал 2 апреля.

*признан иностранным агентом по решению Минюста РФ

Еще по теме