Top.Mail.Ru

Лошак опровергла сообщения об уходе с поста директора Пушкинского музея

13.02.202311:41
Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва» Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Марина Лошак опровергла сведения о своем уходе с поста директора Пушкинского . Ранее о ее увольнении сообщал бывший главред радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов*.

В беседе с РИА «Новости» Лошак заявила, что узнала о том, что якобы уходит с должности главы музея, из публикаций в СМИ. «Прочитала, мне это (публикации об уходе. — Прим. ред.) только что скинули. Я ничего не знаю про это. У меня до 2 апреля контракт, я работаю», — подчеркнула она.

О грядущем увольнении Лошак Венедиктов ранее заявил в своем Telegram-канале. Он утверждал, что своими планами руководитель музея поделилась в личной беседе. В публикации подчеркивалось, что Лошак решила уйти из-за личных обстоятельств.

Однако позже Венедиктов разместил в своем канале опровержение, предоставленное пресс-службой Пушкинского музея. «Сообщаем, что приводимые в кавычках слова не являются цитатой и не произносились М. Д. Лошак. Ее контракт истекает 2 апреля сего года, до этого срока она продолжает выполнять свои обязанности», — пояснили в пресс-службе.

Пост об увольнении Лошак из канала Венедиктова удален.

В конце января Владимир Мау был освобожден по собственному желанию от должности ректора РАНХиГС. Причиной отставки в правительстве назвали состояние его здоровья. Между тем с ноября 2022 года было известно, что глава вуза находится в длительном отпуске и покинул страну.

*признан иностранным агентом по решению Минюста РФ