Top.Mail.Ru

Для физлиц снизили комиссию на покупку валюты у брокеров

04.03.202209:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центробанк принял решение снизить комиссию на покупку валюты на бирже для физических лиц. Это произошло через день после ее введения. Информацией в пятницу поделились представители регулятора. 

Прежде комиссия составляла 30%. Теперь в ЦБ решили снизить ее до 12% от общей суммы операции. Для юридических лиц она установлена на аналогичном уровне.

«С 4 марта 2022 года комиссия для физических лиц снижена с 30% до 12%. Для юридических лиц устанавливается комиссия на уровне 12% от суммы операции», — говорится в Telegram-канале регулятора.

Два дня назад Центробанк позволил компаниям самостоятельно решать вопрос о выплате гражданам дивидендов по ценным бумагам. При этом выплата дивидендов за рубеж будет остановлена.

В сообщении регулятора отмечается, что было направлено предписание, которым временно запрещается брокерам исполнять поручения иностранных клиентов на продажу ценных бумаг. Это необходимо для предотвращения массовой продажи российских акций, вывода денег с финансового рынка РФ и не только.