Top.Mail.Ru

Для пользователей из России заблокировали шрифты Times New Roman и Arial

14.04.202210:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Для пользователей из России теперь недоступны шрифты Times New Roman и Arial. Доступ к своей библиотеке закрыла компания Monotype (США). Об этом стало известно в четверг.

Источник в одной из российских IT-компаний рассказал о закрытии доступа. По имеющейся информации, сайт фирмы из США в России доступен. Однако при попытке открыть библиотеку со шрифтами пользователь видит сообщение об ограничении доступа.

Microsoft купила права на шрифты от Monotype. Следовательно, они будут работать у пользователей на территории РФ, заметил глава аналитического агентства Content Review Сергей Половников.

«Конечно, Monotype может добиться запрета на использование шрифтов в России, но это слишком большая волокита, вряд ли компания на это пойдет», — цитирует Половникова РБК.

Частью библиотеки американской компании, которая прежде приостановила продажу своих продуктов в РФ, являются также такие шрифты, как Verdana, Tahoma и Helvetica. 

Массовый уход международных брендов с российского рынка, приостановка деятельности и введение происходит из-за специальной операции Москвы на территории . Она началась 24 февраля и продолжается по сей день. На фоне ее проведения уже более 600 компаний (по данным Йельского университета) покинули российский рынок. В их числе — McDonald’s, Yum! Brands (владеет KFC и Pizza Hut) Papa John`s, Starbucks, Сoca-Cola.

Как стало известно ранее, об уходе из России объявил британский производитель бытовой химии и медикаментов Reckitt Benckiser Group Plc. Компания выпускает презервативы Durex, пастилки Strepsils, обезболивающее Nurofen и пятновыводитель Vanish.