Top.Mail.Ru

Дочь миллиардера Вексельберга развелась с мужем

06.10.202014:04

Дочь миллиардера Виктора Вексельберга Ирина развелась со своим мужем Салаватом Резбаевым. Об этом журналу «Компания» сообщил информированный источник. 

Брак был расторгнут в этом году. Что именно стало причиной развода, выяснить не удалось. Резбаеву разрешено по воскресеньям общаться с детьми, у пары их двое – дочь Изабелла и сын Марат.

Ирина Вексельберг, которой сейчас 42 года, в 90-е годы с родителями и братом Александром переехала в Нью-Йорк. Она училась в Йеле, а ее супруг – в Гарварде.

С 2005 по 2009 годы дочь миллиардера работала в компании своего отца «Ренова» специалистом по инвестициям. Ирина была директором специализированного Фонда управления целевым капиталом «Музей Фаберже» и соучредителем «Клуба выпускников и профессоров Йельского университета». В прошлом году фонд был закрыт, а клуб прекратил свое существование еще в 2011 году. Сейчас Ирина воспитывает детей.

Состояние Виктора Вексельберга в 2020 году, по данным Forbes, составляет 10,5 миллиарда долларов. Ирина – наследница половины этого состояния, то есть 5,25 миллиарда.

48-летний Салават Резбаев пытался заниматься разным бизнесом. Он — основатель и председатель совета директоров международной инвестиционной компании «Нью Эйдж Капитал Партнерз», в клиентах которой были «Ренова», «Базэл», «Русгидро», Газпромбанк и другие. В 2010—2011 годах «Нью Эйдж Капитал Партнерз» принимала участие в создании крупнейшего российско-китайского совместного предприятия YES Energo, образованного в партнерстве «Евросибэнерго» (входит в «Базэл») и «China Yangtze Power Corporation» (CYPC). Компания была в числе организаторов инвестиций CYPC в IPO «Евросибэнерго». 

В 2017 году на месте «Нью Эйдж Капитал Партнерз» появилась компания «Трилоджи Капитал Групп», 60% которой у отца Салавата Резбаева Виля Резбаева, а 40% — у Дмитрия Макарова, согласно «Контур. Фокус». Ее чистый убыток – 695 тысяч рублей.

Представитель Виктора Вексельберга Андрей Шторх отказался комментировать «чужую личную жизнь». Салават Резбаев, с которым корреспондент «Компании» связался по московскому номеру, также не стал отвечать на вопросы. С Ириной Вексельберг связаться не удалось.