Top.Mail.Ru

Доля нелегального крепкого спиртного в России составила почти 30%

09.02.202215:59
Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Доля нелегальных крепких спиртных напитков на российском рынке в 2021 году составила 27%. В количественном отношении речь идет о 611 миллионах бутылок. Об этом стало известно из результатов исследования, проведенного специалистами Высшей школы экономики.

По словам экспертов, доля нелегального крепкого алкоголя определялась как разница между общими продажами и имеющемся на рынке легальным предложением. Последнее значение представляет собой сумму производства и импорта. При этом поставки на экспорт и корректировки запасов в счет не идут.

ВШЭ, опираясь на сведения от Росстата и Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, говорит, что общий объем крепкого алкоголя составил 2,23 миллиарда бутылок. Это, по официальным данным, 1,56 миллиарда литров. Итоговые продажи уже несколько лет остаются выше уровня, на котором находится легальное предложение.

«При сокращении нелегального оборота на 70% прибыль добросовестных участников рынка может вырасти на 17–18 миллиардов рублей в год. Доходы государства при этом могут увеличиться на 73–79 миллиардов в основном за счет роста поступлений по акцизу (плюс 64–69 миллиардов рублей)», — передает слова специалистов Forbes.

Как добавили в ВШЭ, достижение таких показателей возможно при введении обязательной маркировки.

Ранее стало известно, что в Совете Федерации в феврале планируют внести поправки к законопроекту «О гражданстве Российской Федерации». Они позволят отозвать российское гражданство у ранее получивших его лиц и депортировать их на родину за незаконное производство или оборот суррогатного алкоголя. Об этом рассказал первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

По его словам, в 75% случаев производством и оборотом суррогатного алкоголя занимаются иностранные граждане из стран ближнего зарубежья.