Top.Mail.Ru

Дом-яйцо в центре Москвы подешевел в два раза за четыре года

18.03.202412:03
Фото: NVO / CC BY-SA 3.0 / wikipedia.org Фото: NVO / CC BY-SA 3.0 / wikipedia.org

Дом-яйцо в центре Москвы подешевел в два раза за четыре года, но его все равно никто не покупает. Здание пустует вот уже 17 лет, владельцы символа столичной архитектуры времен Лужкова давно прописаны в США.

Необычной формы дом на Чистых прудах в 2008 году стоил 12 миллионов долларов, сообщил Telegram-канал SHOT. Его предлагали купить художнику Никасу Сафронову, но он отказался. В 2019-м цену на него снизили до 774 миллионов рублей. Сейчас дом-яйцо стоит уже 390 миллионов рублей.

Дом представляет собой трехэтажную квартиру с мансардной площадью 278 квадратных метров. Внутри есть прозрачный лифт, подземная парковка, сауна, тренажерный зал, две ванных комнаты. Но покупатели отказываются приобретать его из-за того, что жить в нем неудобно.

По информации канала, изначально владельцем дома был влиятельный москвич Евгений Быстров, занимавший в годы перестройки посты председателя Мосгорплана и первого замглавы Мосгорисполкома. Именно он заложил принципы застройки Москвы в эпоху Лужкова. Позже Бытров был назначен управляющим делами аппарата президента Михаила Горбачева.

Сейчас Быстрова нет в живых, дом-яйцо достался по наследству его детям — Сергею и Елене. Оба живут в Калифорнии — в Сан-Диего. Как выяснил канал, 53-летняя Елена проживает в коттедже за три миллиона долларов, ее 55-летний брат — в апартаментах за один миллион долларов. Продажей их недвижимости в Москве занимаются риелторы.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура потребовала изъять земельные участки у миллиардеров в легендарной Жуковке в Барвихе. На их месте планируется восстановить парк, которого когда-то лишился местный санаторий для госслужащих.

Еще по теме