Top.Mail.Ru

Дуров и Мильнер попросили Forbes не называть их российскими бизнесменами

16.04.202211:53
Фото: imago stock&people /Global Look Press Фото: imago stock&people /Global Look Press

Основатель «Вконтакте» и Telegram Павел Дуров попросил Forbes не называть его российским бизнесменом. Аналогичная просьба журналу поступила от инвестора Юрия Мильнера и других предпринимателей.

«Павел уехал из России много лет назад и не собирается возвращаться», — заявил изданию представитель Павла Дурова. В 2021 году бизнесмен получил гражданство Франции, а сам проживает в Дубае, где находится офис Telegram. По некоторым данным, у Дурова есть паспорт карибского государства Сент-Китс и Невис.

Со схожей просьбой к Forbes обратились основатели разработчика мобильных игр Playrix Игорь и Дмитрий Бухманы. Они перенесли бизнес в Ирландию еще в 2013 году, а в 2016-м переехали в Израиль, получив там гражданство. Представители сооснователя Revolut Николая Сторонского уточнили в разговоре с журналом, что бизнесмен — гражданин Великобритании.

Юрий Мильнер заявил Forbes, что является гражданином Израиля и не был в России с 2014 года. У него нет активов в РФ, он никогда не встречался с президентом России Владимиром Путиным, отметил Мильнер. Журнал еще в 2020 году перенес Мильнера из списка российских бизнесменов в список израильских.

Журнал сообщил, что подобные просьбы поступали и раньше, однако в последние месяцы они участились. Это происходит в том числе на фоне западных санкций, вводящихся против российских олигархов из-за обострения ситуации на .

Ранее журнал «Компания» изучил технобизнесменов, родившихся в России и обнаружил своего рода тихую социальную революцию, идущую в российской среде. Появилась новая формация предпринимателей — «сверхновых русских». Об их отличиях и заработке — в материале «Рождение “сверхновых”»