Top.Mail.Ru

«Единая Россия» предложила отменить пошлину за ввоз дорогих незарегистрированных лекарств

12.02.202015:06

В «Единой России» предложили отменить таможенную пошлину, которой при ввозе в РФ облагаются дорогие незарегистрированные лекарственные препараты. Об этом сообщил ТАСС.

Соответствующее предложение партия в скором времени направит в кабмин, рассказала Ольга Баталина, замсекретаря генсовета «Единой России».

«“Единая Россия” предлагает отменить таможенную пошлину за ввоз дорогостоящих незарегистрированных лекарственных препаратов. Соответствующие предложения планируется направить председателю правительства Михаилу Мишустину», — цитирует представителя партии агентство.

По словам Баталиной, сейчас ввоз подобных медикаментов обходится россиянам более чем в 200 евро, так как размер пошлины на дорогостоящие незарегистрированные лекарства составляет 15% от стоимости. «Это ненормальная ситуация, ее необходимо исправить», — считает она.

Уточняется, что окончательное решение по предложению партии примет евразийская экономическая комиссия. Тем не менее в Минпромторге и Минздраве инициативу поддержали, заверила Баталина.

Ранее Михаил Мишустин поручил подготовить документы, определяющие порядок ввоза незарегистрированных лекарств на территорию России. Речь идет о препаратах, предназначенных для людей с тяжелыми заболеваниями. Известно, что документы должны быть готовы к 13 февраля.