Top.Mail.Ru

ЕК предложила установить верхний предел цены на газ

14.05.202217:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еврокомиссия планирует установить верхний предел цены на газ в случае блокировки импорта из России. С помощью этой меры орган власти надеется защитить европейцев и остановить постоянно поднимающиеся цены на газ.

«В этих исключительных обстоятельствах членам должно быть разрешено регулировать потребительские цены на государственном уровне в течение переходного периода», — говорится в документе, с которым ознакомилась немецкая газета Welt am Sonntag.

Каким будет верхний предел стоимости пока не решено, подчеркивает издание. Однако известно, что Еврокомиссия призывает правительства стран-членов Евросоюза также запросить от своих поставщиков энергии конкретного ценового лимита на природный газ для защиты потребителей. ЕК предупреждает, что «финансирование этого вмешательства требует значительных сумм».

Трудности с установлением конечной верхней цены связано с тем, что Европа должна остаться привлекательной для поставок сжиженного газа танкерами, следовательно итоговая стоимость должна быть сбалансированной и разумной. Кроме того, эксперты предупреждают, что такая инициатива может быть контрпродуктивной, так как в итоге Европа может столкнуться с дефицитом ископаемого. Такую идеи не поддерживает и правительство Германии, заметила газета.