Top.Mail.Ru

«Эхо Москвы» возобновит работу под другим названием

29.09.202213:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бывшая команда радиостанции «Эхо Москвы» вернется в эфир. Новый проект будет запущен под названием «Эхо». Об этом рассказал бывший заместитель главного редактора радиостанции Максим Курников.

Он понадеялся, что в техническом режиме проект будет запущен уже на этой неделе. С понедельника команда уже планирует вещать массово.

«Проект будет представлен в виде приложения, через которое можно будет слушать выпуски программ журналистов радиостанции на YouTube, и сайта, который уже готов и работает в тестовом режиме», — приводит слова Курникова издание Forbes.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (Минюст признал его СМИ-иноагентом) не будет выполнять аналогичные функции в новом проекте. Контент бывших журналистов радиостанции объединят, однако с редакционной точки зрения они останутся независимыми.

Венедиктов также не будет руководить порталом. Однако к «Эху» присоединится его YouTube-канал «Живой гвоздь». Центр проекта находится за пределами России. «Эхо» будет существовать на донаты.

Радиостанция была отключена от эфирного вещания в России по требованию Генпрокуратуры в марте. После этого совет директоров ликвидировал и станцию, и сайт.

Как стало известно ранее, Профсоюз журналистов и работников СМИ был ликвидирован по решению Мосгорсуда. Об этом рассказывал адвокат организации Максим Крупский.

В самом профсоюзе связывают требования прокуратуры с публичной поддержкой организацией ряда журналистов.