Top.Mail.Ru

Экономика Саудовской Аравии показала рекордный квартальный рост

31.07.202217:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Экономика Саудовской Аравии во втором квартале выросла на 11,8% — это рекордные темпы за 11 лет. Драйвером роста стало повышение стоимости нефти на фоне украинского конфликта и увеличение ее добычи.

О квартальном росте экономики Саудовской Аравии сообщил Bloomberg со ссылкой на данные Главного статистического управления страны. Предварительные оценки аналитиков говорят о росте нефтяного сектора на 23,1% по сравнению с 2021 годом, а ненефтяного — на 5,4%. На этом фоне безработица в стране упала до самого низкого с 2008 года уровня, писало агентство накануне. Безработица достигла 10,1% в первом квартале 2022-го в сравнении с 11% в прошлом месяце.

Агентство отмечает, что рост экономики Саудовской Аравии происходит на фоне подорожания нефти и увеличения наращивание ее добычи. С начала этого года стоимость нефти выросла более чем на 40%.

В мае Bloomberg писал о просьбах президента США Джо Байдена к экспортерам из ОПЕК увеличить добычу сверх плана. Саудовская Аравия вместе с партнерами оставались непреклонными. Источники Financial Times заявляли, что Эр-Рияд планирует добыть больше нефти, если Москва сократит добычу из-за санкций ЕС. На прошлой неделе Bloomberg обратил внимание почти двухкратный рост поставок нефти из Саудовской Аравии и Ирака в Европу. Объемы экспорта могли достигнуть 2,2 миллиона баррелей в сутки, подсчитало агентство.