Top.Mail.Ru

Экономист оценил идею создания в РФ новой платежной единицы

30.03.202216:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В существующих реалиях достаточно странно говорить о создании новой платежной единицы для расчетов с дружественными странами. Такое мнение высказал кандидат экономических наук Николай Кульбака.

«Это хорошо только в том случае, если есть закрытая система, в которую объединяются страны, которые торгуют только внутри этой системы, но не наружу», — приводит News.ru слова экономиста. Если же страны торгуют вне этой системы, она будет лишь создавать дополнительные издержки, считает Кульбака.

Он напомнил, что платежную единицу для расчетов с дружественными странами пытались ввести в СССР, когда в рамках советской системы существовал некий «условный рубль» для торговли. Но тогда большая часть продаж проходила между государствами — участниками союза.

«Проблема заключается в том, что большинство стран значительно больше торгуют не с Россией, а с другими странами вне этой системы. Для них это неинтересно и невыгодно», — подытожил экономист.

С предложением создать новую платежную единицу выступили, в частности, экономисты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Свою инициативу они изложили в аналитической записке «О способах реагирования в области экономической политики на действия недружественных России стран», указал РБК

Необходимость создания новой платежной единицы эксперты объяснили западными , которые отрезали Россию от мировых рынков капитала и затруднили конвертацию рубля для внешнеторгового оборота. Одним из главных вызовов они назвали сложности при проведении расчетов по внешнеторговым операциям. Они касаются и импорта, и экспорта, оплату которых стало невозможно провести через замороженные зарубежные счета российских банков, попавших под санкции.