Top.Mail.Ru

Экосборы предложили направить на финансирование «мусорных» заводов

19.02.202118:31
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Дочерняя компания «Ростеха», «РТ-Инвест», совместно с госкорпорациями ВЭБ.РФ и «Росатомом» планируют построить 25 мусоросжигательных заводов, на которые должны выручить 3,3 триллиона рублей выручки за 35 лет — с 2024 по 2058 год.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на сведения презентации «РТ-Инвест» и Минпромторга, которая готовится к встрече в правительстве. Основными источниками доходов должны стать сборы с производителей отходов — индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. С них планируется собрать порядка 1,26 триллиона рублей. Еще 837,66 миллиарда рублей планируется получить за счет средства экологического сбора, которая собирается у производителей и импортеров в рамках программы расширенной ответственности (РОП).

Сумма 837,66 миллиарда рублей соответствует 15-25% от общего фонда РОП, запланированного на указанные 35 лет, уточняет издание. 

Цена строительства заводов оценивается примерно в 1,3 триллиона рублей, из них 976 миллиардов рублей частных инвестиций, 320 миллиардов рублей дотаций из федерального и региональных бюджетов. Заводы должны быть построены за ближайшие шесть лет — до 2026 года.

Представитель вице-премьера Виктории Абраменко Марта Галичева, курирующая вопросы окружающей среды в правительстве, сообщила изданию, что предложение об использовании экологического сбора для финансирования заводов по сжиганию отходов не поддерживается.

По ее словам, необходимо построить эффективную модель обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и их утилизации, а также рассчитать баланс использования энергии как таковой. Это должно сделать Минприроды, российский экологический оператор, вместе с инвесторами и экологами, подчеркнула она.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который в случае принятия обяжет производителей и импортеров товаров утилизировать 100% отходов упаковки. Авторы законопроекта считают, что данная мера, в частности, ускорит формирование системы раздельного сбора мусора как региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, так и предприятиями, утилизирующими отходы от использования товаров. Новый порядок может вступить в силу с 1 января следующего года.