Top.Mail.Ru

Экс-глава Росимущества Подмосковья Пешков арестован по делу о взятке

27.01.202216:06
Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press

Бывший глава Росимущества Подмосковья Николай Пешков арестован Бабушкинским судом Москвы на два месяца по делу о крупной взятке. Ранее он был задержан до 26 апреля по обвинению в коррупции в крупном размере.

«Бабушкинским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего руководителя управления Росимущества Подмосковья Николая Пешкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, сроком до 25 марта включительно», — приводит слова пресс-секретаря суда Александры Савельевой ТАСС.

Николай Пешков обвиняется в получении взятки от бизнесмена в виде оплаты гостиницы. «По данным следствия, находясь в должности руководителя территориального управления Росимущества Московской области, подозреваемый получил от коммерсанта взятку за содействие в его вопросах. Она представляла собой оплату гостиничного номера во время отдыха на одном из курортов РФ», — цитирует агентство представителя ГУ СК по Московской области Ольгу Врадий.

Уголовное дело было возбуждено по материалам ФСБ России.

Николай Пешков был назначен на должность 12 августа 2019 года и уволен по собственному желанию в конце декабря прошлого года.

Ранее стали известны подробности задержания замминистра транспорта Владимира Токарева. Вместе с подельниками он выводил деньги со счетов подконтрольной компании через фиктивные договоры. Кроме того, Токарев нецелевым образом расходовал средства, предназначенные на реконструкцию железнодорожного участка в Краснодарском крае.