Top.Mail.Ru

Экс-главу центра ядерной медицины задержали за создание ОПГ

14.01.202015:37

Правоохранители задержали бывшего и.о. директора Федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины (ФЦПиРОЯМ) Олега Козина и его заместителя Дмитрия Удовенко. Их подозревают в создании преступной группировки, пишет РБК.

По данным издания, группировка была создана с целью хищения средств бюджета. Конкретная сумма убытка, нанесенного от деятельности Козина и Удовенко, не уточняется, однако известно, что они обвиняются в мошенничестве, совершенном преступной группой или в особо крупном размере.

Помимо них по делу проходит Павел Демидов, директор филиала компании в Санкт-Петербурге. По версии следствия, преступная группировка была создана не позднее 2014 года.

Известно, что Козин занимал должность и.о. директора центра в течение шести лет (с 2012 по 2017 год). Он также руководил деятельностью компании ТД «Тагилоогнеупор», которая на данный момент ликвидирована. В 2014 году Козину вручили нагрудный знак «Бронзовый крест ФМБА России», а его заместителю была объявлена благодарность.

Компания ФЦПиРОЯМ входит в Федеральное медико-биологическое агентство. Организация специализируется на запуске медицинских радиологических центров. По адресу Петербургского филиала, в котором числится сотрудником один из фигурантов дела, располагались еще четыре компании, следует из данных СПАРК.

Еще по теме