Top.Mail.Ru

Трампа арестовали в Нью-Йорке

04.04.202321:55
Фото: Seth Wenig - Pool via CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press Фото: Seth Wenig - Pool via CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press

Суд в Нью-Йорке во вторник, 4 апреля, арестовал бывшего президента США Дональда Трампа. Теперь он ждет предъявления обвинений.

Подчеркивается, что наручники на экс-главу государства надевать не стали. При этом у политика возьмут отпечатки пальцев, отмечает CNN.

У здания на Манхэттене собрались сторонники и противники Трампа. Несогласные обвинили его во лжи, а поддерживающие размахивают флагами с фамилией бывшего президента и надписями «Трамп или смерть».

В суде Трамп заявил о своей невиновности по всем 30 пунктам обвинения. Незадолго до ареста он прокомментировал происходящее в своей социальной сети TruthSocial. Он назвал этот процесс «сюрреалистичным». «Вау, они собираются арестовать меня. Не могу поверить, что это происходит в Америке», — поделился политик.

На риски беспорядков отреагировали и в Белом доме. «Мы готовы», — заявила его представитель Карин Жан-Пьер. При этом она добавила, что дело в отношении Трампа не находятся в центре внимания нынешнего президента Штатов Джо Байдена. По ее словам, эта тема — не то, на чем фокусируется глава страны. «Он уделяет внимание таким вещам, как, например, снижение цен для американцев», — отметила спикер. О ситуации вокруг Трампа СМИ пишут ежедневно, поэтому президент «узнает об этом, когда у него будет время посмотреть новости», утверждает она.

Трамп станет первым бывшим президентом США, обвиненным в уголовном преступлении. Подчеркивается, что политика будут судить как обычного гражданина. Однако политологи назвали обвинения «изначально провальными и политически мотивированными». По их мнению, все исходы дела будут бывшему президенту только на руку. Об этом подробно рассказала «Компания».


Еще по теме