Top.Mail.Ru

Эксперт назвал прогнозную цену нефти на 2020 год

07.04.202018:13

Во втором квартале 2020 года Россия столкнется с шоковым падением цен на нефть. Баррель Urals может торговаться ниже 15 долларов. Однако в течение года цены выровняются и достигнут 25 долларов. Такой прогноз сделал руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич во время онлайн-заседании экономического клуба ФБК, передает корреспондент «Компании».

«Цены не нефть могут упасть до уровня 1998 года в сопоставимых долларовых ценах - во втором квартале мы увидим среднеквартальную цену за Urals ниже 15 долларов за баррел, - сказал Гурвич. - В целом по году цены на углеводороды вырастут. Наиболее правдоподобный прогноз сегодня - 25 долларов за баррель российской нефти».

По словам экономиста, отечественная экономика частично защитилась от шока за счет ввода нового бюджетного правила и плавающего обменного курса, но тем не менее в апреле-июне страну ждет сильное замедление экономической активности.

При этом в среднесрочной перспективе, по прогнозам Гурвича, нефть будет стоить 40-45 долларов, близко к значениям, заложенным в бюджет.

По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в посткризисной экономике роль углеводородов будет заметно ниже, чем прежде. Это чрезвычайно плохо для России, которая так и осталась на сырьевой игле. «Такого спроса на нефть как был больше не будет никогда, и никакие соглашения по добыче не помогут», - уверен экономист.