Top.Mail.Ru

Эксперт назвал VK проигравшим в сделке с «Яндексом»

23.08.202215:18
Фото: vk.com Фото: vk.com

получит «Новости» и «Дзен», передав в рамках этой сделки Delivery Club «Яндексу». При этом у корпорации худшие условия сделки, она оказалась проигравшей, утверждает директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков в разговоре с «Компанией».

«По моему мнению, про "Новости" и "Дзен" забудут уже через несколько месяцев, потому что без приставки "Яндекс" они точно никому не нужны», — считает эксперт. Он также подчеркнул, что от этой сделки и пользователи VK ничего не получают — порталы не принесут им выгоды в виде скидок или бонусов на какие-то услуги.

В то же время , избавившись от проектов, окончательно перейдет на направление ритейла. Компания «снимет с себя ответственность за поддержку спецоперации, хотя это надо было делать раньше, потому что полгода "Яндекс" был рупором пропаганды», говорит Федяков. Корпорация также выиграет от приобретения Delivery Club — она получит полный контроль над сервисами доставки и фактически станет монополистом в отрасли, отметил эксперт.

В этом процессе есть еще один выигравший — «Сбер». Днем ранее стало известно о его «разводе» с VK. По словам аналитика, «это было вполне предсказуемо, потому что отношения компаний можно назвать "неравным браком" — в последнее время именно "Сбер" вкладывался в развитие всех сервисов, постоянно наращивал объемы инвестиций, был доминирующим партнером». 

Теперь получит выскотехнологичные сервисы, в будущем будет создан super-app (технология, при которой в одном приложении собраны все важнейшие для потребителя сервисы — прим. ред.), говорит Федяков. Корпорация, по его словам, уже была близка к этой цели, однако ей не хватало сервиса такси и «моментов, связанных с логистикой». 

«Да, у "Сбера" не будет доставки еды из ресторанов, но есть "Самокат", который привозит продукты из магазинов. Он, в принципе, закрывает потребность потребителя», — подытожил Федяков.

Утром 23 августа VK официально сообщил об условиях «развода» со «Сбером». Организации начали раздел активов, которые входили в их совместное предприятие «О2О Холдинг». Известно, что процесс завершится в ближайшие месяцы. Подробно о сделке и истории вопроса ранее рассказывала «Компания».