Top.Mail.Ru

Эксперт предсказал рост спроса на дорожающее золото

10.04.202009:47

Несмотря на дефицит драгоценного металла из-за коронавируса спрос на него растет, и в ближайшее время люди все чаще будут выбирать золото для размещения своих средств. Об этом журналу «Компания» рассказал вице-президент Золотого монетного двора Алексей Вязовский.

«Число тех, кто выбирает драгоценные металлы для размещения своих средств, совершенно точно будет расти. Люди перестают доверять дешевеющим рублям, банковским депозитам (на которые, кстати, еще и налоги подняли) и уж тем более биржевым инструментам (это все для спекулянтов) — остается только золото и серебро», — пояснил он.

По словам Вязовского, еще месяц назад золотая монета «Георгий Победоносец» весом 7,7 грамма стоила 25 тысяч рублей. Сейчас же ее цена взлетела на 10 тысяч рублей, а позволить себе этот актив может любой человек, даже не очень богатый.

Эксперт добавил, что золотые инвестиционные монеты — самый популярный инструмент вложения в драгметалл. Из-за карантина пострадал оборот как отечественных, так и зарубежных золотых монет, однако есть надежда, что со снятием ограничений оборот по отечественной продукции восстановится.

Вместе с тем выбор в пользу таких вложений сопряжен с некоторыми рисками, признал Вязовский. «Обезличенные металлические счета в банках не подходят для инвестиций. Они до сих пор так и не включены государством в систему страхования вкладов. Так что если кредитная организация банкротится и у нее отзывают лицензию (а в кризис — это обычное дело), то вряд ли вам вернут ваше золото», — предупредил эксперт.

Во второй половине марта золото восстановилось после кризиса ликвидности на финрынках, и цены на него начали уверенно расти. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Пандемия взвинтила цены на золото».