Top.Mail.Ru

Эксперты дали советы по покупке авиабилетов в Европу

18.03.202016:14

Сейчас россияне могут приобрести авиабилеты на европейские рейсы по рекордно низким ценам, однако решение о покупке будет сопряжено с рядом рисков. Об этом РБК рассказали эксперты в сфере туризма.

Несмотря на то, что Россия временно приостановила авиасообщение с Евросоюзом, перевозчики продолжают продавать билеты по этим направлениям. Речь идет о рейсах, которые запланированы на лето и осень 2020 года.

На сайте «Аэрофлота» сейчас можно приобрести билеты на начало июня на рейс из Москвы в Милан. Билеты на это же направление с 1 по 5 июня также доступны у перевозчиков S7 и Utair. «Уральские авиалинии», в свою очередь, предлагают своим клиентам рекордно низкие цены. Авиакомпания продает билеты в Рим и Милан на май по цене от 1970 рублей в одну сторону.

Отмечается, что, продавая билеты в Европу на даты с мая по декабрь, авиакомпании никак не нарушают закон. Никаких ограничений на этот период пока не установлено.

«Вполне возможно, что к июню или другим датам, на которые продаются билеты, авиасообщение будет возобновлено. Если этого не произойдет, авиакомпания будет вынуждена просто отменить рейсы и вернуть деньги за приобретенные билеты», — пояснила РБК Галина Гамбург, руководитель практики имущественных и обязательственных отношений национальной юридической службы «Амулекс».

Тем не менее эксперты предупреждают: ситуация с коронавирусом стремительно развивается и меняется, а потому прогнозировать что-либо сейчас крайне сложно. Для авиакомпаний выгодно продавать билеты в Европу, так как они переживают тяжелые времена. Перевозчикам гораздо проще получить деньги от пассажиров, чем взять кредит в банке. Тем не менее в случаях банкротства, которые могут последовать со спадом пандемии, пассажиры могут не получить потраченные деньги обратно.

Ранее сегодня стало известно, что с 20 марта Россия ограничивает авиасообщение с США, ОАЭ и Великобританией. А ранее лидеры Евросоюза приняли решение о закрытии внешних границ еврозоны на 30 дней. Таким образом правительства пытаются обезопасить своих граждан от заражения коронавирусом.