Top.Mail.Ru

Россия ограничит авиасообщение с США, ОАЭ и Великобританией

18.03.202014:21

Глава правительства Михаил Мишустин распорядился временно ограничить перелеты между Россией и Соединенными Штатами, ОАЭ и Великобританией. Об этом сообщается на официальном портале кабмина.

Согласно поручению, ограничения вступят в силу с 20 марта. Исключение из правила составят рейсы между столицами стран. Самолеты, летающие по этим направлениям, будут прибывать в терминал F аэропорта «Шереметьево». Ранее его специально выделили для приема граждан, прилетающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Кроме того, ограничения не коснутся чартерных рейсов. Речь идет о тех самолетах, которые вывозят граждан России из указанных стран. Эти рейсы будут приостановлены лишь после полного возвращения всех россиян на родину.

Известно, что с 14 марта отечественные авиаперевозчики прекратили полеты в ряд европейских стран. Так, «Аэрофлот» сократил количество перелетов не только в крупные города Испании, Германии и Франции, но и в Прагу и Копенгаген. Также авиакомпания временно приостановила рейсы в ряд городов Казахстана, Черногории и Кипра. Другой российский перевозчик — S7 — отменил авиасообщение с Кипром, Хорватией, Чехией, Болгарией и Австрией. Соответствующие рейсы отменены до 31 мая.

Такие меры связаны с распространением коронавирусной инфекцией нового типа. По состоянию на день 18 марта, в России выявлено 114 случаев заражения, 104 из которых являются завозными. В этой связи лидеры Евросоюза приняли решение о закрытии внешних границ еврозоны на 30 дней.