Top.Mail.Ru

Эксперты ФМБА рассказали о новом проявлении коронавируса

14.05.202012:00

Эксперты Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) обнаружили новые клинические проявления коронавируса. У двух пациентов проявился перитонит.

По данным агентства, у двоих заболевших COVID-19 помимо повышенной температуры появился синдром «острого живота». Пациентам сделали диагностическую лапароскопию, в результате которой врачи обнаружили наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости. Другие данные за острую хирургическую патологию у обоих пациентов отсутствовали, рассказывает ФМБА.

«Вероятно, воспаление брюшины при COVID-19 может возникать вследствие системного ответа на вирусную инфекцию, сопровождающегося массивной продукцией цитокинов, гиперактивацией клеток иммунитета и образованием циркулирующих иммунных комплексов, что может приводить к патологическим изменениям в микрососудах и асептическому воспалению некоторых серозных оболочек», — говорится в сообщении.

В начале мая главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал об еще одном симптоме, который наблюдался у пациентов с COVID-19 — высыпания на коже кистей и живота. Такие симптомы обнаружили у большинства заболевших в больницу.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, основными симптомами заражения являются высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, боль в мышцах и утомляемость. Среди редких проявлений — головная боль, заложенность грудной клетки, диарея, тошнота, рвота и кровохарканье.