Top.Mail.Ru

Эксперты перечислили самые уязвимые к укреплению рубля отрасли

04.08.202216:04
Фото: Segezha Group Фото: Segezha Group

Важнейшие для России отрасли имеют довольно низкий запас прочности к укреплению курса рубля. К такому выводу пришли аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

При анализе эксперты вычислили для разных отраслей оптимальный валютный курс. Выше этого показателя сфера начинает нести убытки. С докладом ознакомился РБК.

При укреплении курса до 45 за доллар потери появились бы у таких системно важных отраслей, как добыча нефти, природного газа, алмазов и иных полезных ископаемых, подсчитали в ЦМАКП. Курс в 53 рубля навредит отрасли обработки древесины и производства товаров из дерева. Кроме того, производство железнодорожных составов, воздушных и космических судов пострадает при 61 рубле за доллар США.

К отраслям со средним запасом прочности к переменам с курсом экономисты причислили производство кокса и нефтепродуктов, металлургию, добычу угля, пищевую и мебельную промышленность. Их оптимальный курс находится в промежутке от 30 до 40 рублей за доллар.

Самыми устойчивыми к укреплению национальной валюты признаны добыча металлических руд, рыболовство, производство одежды, табака и бумаги. Они могут функционировать без потерь даже при теоретическом курсе ниже 16 рублей за доллар, утверждают в ЦМАКП.

При этом есть возможность контролировать курс, начав поддерживать «целевой» импорт и частные инвестиции, напомнили экономисты.