Top.Mail.Ru

Эксперты предрекли подорожание нефти до 150 долларов за баррель

10.07.202011:41

Нефтяные котировки могут в течение пяти лет превысить отметку в 150 долларов за баррель в связи с сокращением добычи и снижением инвестиций в индустрию. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на экспертов. 

По словам инвестиционного директора хедж-фонда Northern Trace Capital Тревора Вудса, из-за недофинансирования отрасль окажется под серьезным давлением. Части производителей будет трудно продолжать добычу нефти, отметил он. 

Ряд аналитиков считают, что для восстановления потребительского спроса на сырье, который резко упал на фоне пандемии коронавируса, потребуется много времени. Пониженный спрос может удерживать цены на нефть на текущем уровне, уточняют они.

Чтобы удовлетворить спрос, компании должны будут дополнительно инвестировать в добычу 625 миллиардов рублей к 2030 году, уверен аналитик JPMorgan Кристиан Малек. На вопрос, может ли стоимость нефти достичь 100 долларов в течение следующих двух лет, он ответил положительно. 

Рост нефтяных котировок до 100 долларов за баррель и выше до конца года допустил директор по инвестициям лондонского фонда Matilda Capital Management Ричард Фуллартон. «Нам никогда до конца не исчерпать запасы нефти. Вопрос лишь в том, использовать ли средства для того, чтобы добраться до нее», — добавил он.

По данным на 10 июня, сентябрьские фьючерсы нефти марки Brent подешевели на 1,724%, до 41,62 доллара за баррель. Фьючерсы техасской WTI с поставкой в августе потеряли 2,1% и торгуются на 38,79 доллара за баррель.