Top.Mail.Ru

Эксперты сообщили о рекордных тратах Германии на российские энергоресурсы

22.04.202209:59
Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press

По итогам текущего года Германия может заплатить за нефть из России на три миллиарда евро больше, чем в 2021-м. Расходы ФРГ на отечественный газ вырастут в два раза. Страна заплатит рекордные 33,9 миллиарда евро. Об этом сообщили представители Greenpeace.

По словам организации, за нефть Германия заплатит 14,3 миллиарда евро, а траты на газ из РФ составят 17,6 миллиарда. Еще 2,1 миллиарда евро официальный Берлин потратит на российский уголь.

В 2022 году, передает Greenpeace, Москва получит от поставок рекордный доход. Показатели дойдут до отметки в 290 миллиардов евро. Организация в своем докладе подчеркивает, что Россия «очень сильно зависит от доходов от экспорта ископаемого топлива». Исходя из предложенных данных, свыше трети госбюджета страны финансируется за счет прибыли от энергоносителей. 

Greenpeace добавляет, что именно Германия является самым крупным приобретателем газа из РФ. Кроме того, ФРГ — второй по величине потребитель российских нефтепродуктов. 

Представители организации нашли способ «усложнить финансирование» специальной операции РФ на территории Украины. Для этого, сказали они, необходимо ввести эмбарго на импорт угля, нефти и газа из России. Однако Германия пока отказывается от этого шага «из-за опасения высоких экономических издержек». В качестве «промежуточной» альтернативы Greenpeace предлагает ввести налог на российский газ, передает издание Deutsche Wirschafts Nachrichten. 

Как стало известно ранее, при немедленном прекращении поставок энергоносителей, в том числе природного газа, из РФ Германия потеряет 220 миллиардов евро. Такие цифры следуют из прогноза аналитиков, подготовленного для Минэкономики ФРГ.

По словам экспертов, убыток крупнейшей экономики Европы при таком раскладе составит 6,5% годовых объемов производства ФРГ.