Top.Mail.Ru

En+ Group рассказала о переходе к углеродной нейтральности

14.09.202213:45
Фото: En+ Group Фото: En+ Group

 Group, основанная миллиардером , подтвердила свои планы по снижению парниковых выбросов на 35% к 2030 году. Кроме того, компания все также намерена достигнуть углеродной нейтральности к 2050-му.

Корпорация впервые заявила о таких задачах годом ранее. 13 сентября представители компании подтвердили, что En+ Group будет и дальше следовать этому плану. «Мы, как никто другой, прекрасно понимаем, насколько важна климатическая повестка с точки зрения глобальных цепочек поставок и покупателей во всем мире, поэтому наши усилия по снижению углеродного следа — это инструмент достижения экономической эффективности», — цитирует «Независимая газета» директора по рынкам капитала En+ Group Елену Иванову. При этом, по ее словам, «климатическая повестка находится под угрозой во всех странах, это проблема не только наших компаний».

En+ Group — одна из самых опытных и успешных отечественных корпораций в вопросе экологии и климата, считают эксперты. Подчеркивается, что Дерипаска еще в 2007 году выстроил стратегию бизнеса, учитывая вопросы экологии.

Кроме того, аналитики упрекнули большую часть российского бизнеса в том, что на фоне «экономических потрясений» он «отодвинул климатическую повестку на второй план». Там также отметили, что лишь некоторые компании, включая саму En+ Group, продолжают активно заниматься низкоуглеродным развитием. Такие организации отличаются «глобальным характером и экономической стратегией», утверждают эксперты.

В конце июня стало известно, что En+ Group и входящий в нее «Русал» решили отказаться от выплаты дивидендов по результатам 2021 года. Однако причины, по которым группа пошла на это, не раскрываются.