Top.Mail.Ru

Эпидемия «обнажила» проблемы Минздрава

20.04.202015:50

Пандемия коронавируса раскрыла все проблемы, существующие в системе здравоохранения России. Об этом в своей авторской колонке написала главный редактор журнала «Компания» Милана Давыдова.

«При этом эпидемия полностью обнажила проблемы Минздрава, который планомерно под руководством Татьяны Голиковой, а затем Вероники Скворцовой сокращал, резал, закрывал, увольнял», — говорится в статье. 

По словам Давыдовой, «в борьбе с коронавирусом никто не говорит о том, кто довел медицину до плачевного состояния». При этом низкая зарплата врачей и младшего медперсонала, кратковременный прием пациентов, большие очереди на медицинские процедуры, текучка кадров — все это изначально демонстрирует уровень медицинского обслуживания в России. 

В условиях пандемии наличие проблем проявляется особенно ярко. Главред «Компании» отмечает, что из-за нехватки врачей «скорые приезжают по вызову в Москве через четыре часа, в Подмосковье — иногда вообще не приезжают». 

«Инфекционистов нанимают на невиданные доселе зарплаты — 450 тыс. руб., при этом за 10 лет их количество сократили на 10 %, их зарплата в Москве не превышала 80 тыс. руб., а на самом деле была раза в два ниже», — добавила она.

Подробнее об этом читайте в материале:«А медицина-то Голиковская»