Top.Mail.Ru

Эрдоган сообщил о продлении зерновой сделки на два месяца

17.05.202318:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Зерновую сделку продлили еще на два месяца. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Черноморскую зерновую сделку продлили еще на два месяца», — приводит его слова агентство Anadolu. В своем выступлении турецкий лидер поблагодарил Путина за поддержку инициатив республики, касающихся сделки.

Эрдоган добавил, что Турция будет прилагать все усилия для полного выполнения условий соглашения. Он подчеркнул, что российская сторона дала гарантии беспрепятственного выхода турецких судов из украинских портов Николаев и Ольвия.

Ранее о вероятном продлении зерновой сделки сообщало агентство Bloomberg, ссылаясь на турецких чиновников. Отмечалось, что РФ «пока согласна остаться в соглашении».

Черноморская зерновая инициатива была согласована в июле 2022 года. Срок действия соглашения составлял 120 дней, а в марте его решено было продлить на 60 дней.

Позже замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что сделка прекратит свое существование, если стороны не смогут договориться до 18 мая. Одни из основных требований с российской стороны для продления соглашения — это возвращение Россельхозбанка в систему SWIFT, а также разблокировка экспорта удобрений.