Top.Mail.Ru

ЕС решил попросить Норвегию снизить цены на газ

18.08.202220:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

намеревается попросить Норвегию уменьшить стоимость экспортируемого газа. Брюссель объясняет это  в регионе.

Главы европейских энергетических компаний, закупающих норвежский газ, «в частном порядке» требуют, чтобы Норвегия «согласилась на экспорт газа по сниженной цене». Такая информация следует из материала Financial Times. Газета подчеркивает, что примерно 25% поставок газа в Европу приходится как раз на Норвегию.

«Так как стоимость газа продолжает увеличиваться, подскочив больше чем в два раза с тех пор, как Москва принялась активно ограничивать экспорт в начале лета, в отрасли послышался тихий ропот», — передает издание слова инсайдера. Теперь речь идет о том, что настало время попросить Норвегию пойти на то, что прежде казалось невозможным. Так, в Осло должны согласиться снизить цену, по которой она продает свой газ, утверждает источник.

Известно, что на фоне увеличения цен на топливо норвежская корпорация Equinor рассчитывает уже в этом году заработать прибыль от экспорта энергоносителей в размере примерно 100 миллиардов евро. При этом годом ранее прибыль компании не превысила и 30 миллиардов евро. По мнению аналитиков, государство уже имеет «определенную бюджетную свободу».